О необходимости установки приборов учета

Как сообщает официальный сайт Минстроя России, накануне Нового Года замглавы Минстроя России Андрей Чибис дал интервью «Известиям».В частности в разговоре был затронут вопрос о необходимости установки приборов учета воды.

По словам Андрея Чибиса с 1 января для жильцов без счетчиков тарифы будут расти на 10% в полугодие. Но эта норма будет ужесточена, и об этом просят и собственники, и управляющие компании. Предполагается дать регионам право самим сделать выбор: либо для квартир без счетчиков наценка на воду будет расти на 30% ежеквартально, либо среди таких собственников будет распределяться вся разница в стоимости потребленной домом воды, которая непокрыта владельцами счетчиков. Мы считаем, что это на благо добросовестным — каждый должен платить только за тот ресурс, который потребляет. Еще мы хотим внести поправки в законодательство, которые позволили бы собственникам включать все счетчики в общедолевую собственность, это позволит им строить интеллектуальные системы учета, которые в режиме реального времени показывали бы, кто как потребляет и как обманывает. Жильцы не обязаны ставить индивидуальные приборы учета только в том случае, если дом признан аварийным, или в редких случаях, когда нет технической возможности их поставить.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте Минстроя России: http://www.minstroyrf.ru/press/intervyu-zamestitelya-ministra-stroitelstva-i-zhkkh-rf-andreya-chibisa-izvestiyam/?sphrase_id=143238.

Одновременно с этим хотелось бы напомнить всем собственникам приборов учета (в том числе счетчиков воды, газа, тепловой и электрической энергии) о необходимости их своевременной поверки в установленные межповерочные интервалы.

Требования, связанные с необходимостью проведения данной операции, изложено в Статье 9 Федерального Закона от 26 июня 2008 года № 102 — ФЗ «Об обеспечении единства измерений»: в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки счётчиков воды: «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.»

Таким образом, если вы пропустите поверку, вам могут начать начислять плату по нормативам, опираясь на упомянутое Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Особое внимание следует обратить индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, использующим в своей деятельности средства измерений, попадающие в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. Статьей 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц, на индивидуальных предпринимателей в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а так же на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При проведении государственного метрологического надзора в случае выявления вышеуказанных нарушений должностные лица органа федерального государственного метрологического надзора выдают предписание о запрете применения средств измерений не утвержденного типа, а также непроверенных средств измерений при выполнении измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.